Каким образом можно установить отцовство и подать на алименты?

Ребенок рожден вне брака, отчество у ребенка не отца, как установить отцовство и подать на алименты?

, Виктория, г. Омск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Подавайте в суд иск об установлении отцовства, если ответчик будет против -суд назначит экспертизу ДНК. По ее результатам установят отцовство, и тотгда можно подавать на алименты.

Виктория
Клиент, г. Омск

спасибо, экспертизу кто будет оплачивать? Если у меня нет возможности оплатить

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Устанавливать отцовства придётся в судебном порядке ст.49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После установления отцовства если отце ребёнка откажется выплачивать алименты на основании соглашения, то в судебном порядке будут с него взысканы.

Согласно ч. 2 ст.85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключениеэксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходовсоответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Суд определяет кто оплачивает экспертизу, но если оплата не произведена это не является основанием для отказа в её проведение исходя из вышеуказанной нормы.

Виктория
Клиент, г. Омск

Спасибо большое, Вы мне очень помогли, т.е. даже если у меня нет возможности оплатить экспертизу я могу всё равно смело подавать на суд ?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам надо подавать иск на установление отцовства и взыскании алиментов.

Вам надо обратиться в районный суд по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении надо указать все обстоятельства и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признает в суде своё отцовство, тогда суд назначить генетическую экспертизу. При уклонении от прохождения экспертизы, суд имеет право признать отцовство и взыскать алименты.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С Уважением

спасибо, экспертизу кто будет оплачивать?
Виктория

Если решение суда будет в Вашу пользу, суд вправе взыскать с отца все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы на экспертизу