Справка о северных надбавках с отсутствием записи в трудовой книжке

Здравствуйте. Такая ситуация: я работала не официально полтора года , ни в трудовой книжке,ни в пенсионном ни в налоговой мой стаж не отмечен. Сейчас устраиваюсь в муниципальное учреждение и там нужна справка о северных надбавках. Могут ли мне выдать эту справку без записи в трудовой книжке?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для того, что бы выдавать справки установленного образца, необходимо иметь трудовые официальные отношения. Это потом не только при поступлении на новую работу нужно, но и при оформлении пенсии.

Согласно ТК РФ, заключение трудового договора, отчеты в фонды по вам как сотруднице. Ваша должностная инструкция, и так далее. Естественно в трудовой книжке, должны быть внесены все записи относительно вашего устройства на работу и увольнения. если данных записей нет, то получение такой справки является не законным и необоснованным. Хотя трудовые скоро отменят, ситуацию со справкой это не решит.

Представьте, чужому человеку дадут справку, о том, что он работал там-то. На самом деле отчислений не было никаких, трудовая инспекция может призвать к ответственности, в случае проверки. И тогда ваша справка аннулируется. Это тоже нужно знать и понимать. Организация выдавшая справки, несет ответственность на законодательном уровне, по основаниям выдачи справки.

Если вам соглашаются выдать такую справку, то это организация должна сама нести за это ответственность.

Неофициальное трудоустройство, противоречит законам и не всегда выгодно работнику.

Татьяна
Клиент, г. Усть-Илимск

С последнего места работы я не могу взять справку о северных надбавка т.к. организация сама находилась в Москве и год назад это организация закрылась. Где теперь взять эту справку? Родилась в Усть-Илимске и до сих пор проживаю здесь.

Справку выдает организация.

Если она ликвидирована, то нужно обратиться в пенсионный фонд, где сотрудники могут подсказать, в каком месте хранятся архивы данной организации и были ли по ней начисления и выплаты. Если организация находилась в другом городе, то вам нужно написать письмо непосредственно в администрацию муниципального образования с просьбой оказать содействие в получении справки о заработной плате. Описываете, где и когда работали, прилагаете копию трудовой книжки с записью об интересующем периоде. Сотрудники администрации перешлют письмо по назначению.

Но! Это возможно в том, случае, если сами понимаете, вы были официально устроены! За вас сдавались отчеты. Если этого не было нет смысла давать такие запросы в уполномоченные органы.

Хотя у вас есть такое право, написать и выяснить, есть ли по вам какие документы. Но опять все через архив, и ПФ РФ. Удачи.