Можно ли подписать кредитный договор по доверенности

Мы берём ипотеку в Альфа-банке в Москве. Живём в Екатеринбурге. Мой супруг - основной заёмщик, я созаемщик. Могу ли я выдать ему доверенность на все действия с покупкой квартиры, чтобы он один без меня поехал в Москву на сделку? Какую доверенность нужно сделать? Банк говорит, что моё присутствие обязательно. Действия такие:

- подписать все документы (договоры купли-продажи и кредитный и т.д.)

- подать на регистрацию документы в регпалату.

, Екатерина, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оформление доверенности в вопросах ипотечного кредитования обычно считается пустой тратой денежных средств. В любом случае потребуется личное присутствие при получении отдельных документов и подписании договоров. Однако такая возможность сохраняется, так как она указана в законодательстве страны. Источник: moezhile.ru/ipoteka/ipoteka-po-doverennosti.html

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Валерий, погуглить вопрос я и сама могла бы. Обратилась на Правовед, чтобы получить квалифицированный ответ, а не ссылку.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете оформить доверенность на осуществление сделки купли-продажи ипотечного жилья со всеми полномочиями — от подписания за Вас и от Вашего имени договора до подачи от Вашего имени всех документов на государственную регистрацию перехода права собственности с продавца на покупателей. Доверенность, разумеется, нотариальная. Но на подписание кредитного договора такая доверенность действовать не будет — банки не принимают подписи по доверенности.

Если муж покупает квартиру в ипотеку с оформлением на себя, то тогда от Вас потребуется следующее: 1) Нотариальное согласие на залог, 2) Личное присутствие при подписании кредитного договора, по которому Вы будете выступать как созаемщик.

И в любом случае (на кого бы жильё ни оформлялось) подпись в кредитном договоре будет стоять только Ваша как созаемщика. То есть, один раз поехать на место заключения кредитного договора Вам всё же придётся.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

В теории это возможно. На практике достаточно сложно.

Вам можно оформить доверенность у нотариуса. также считаю нелишним будет написать заранее письмо в банк с просьбой провести сделки на основании доверенности.

Доверенность сделайте одну и заверьте хотя бы 3 копии. Одну в банк, одну в регпалату, одну продавцам квартиры.

Также советую обратиться в отделение банка в Екатеринбурге. У них единая сеть, они по внутренним каналам эту ситуацию могут прояснить.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Олег, спасибо за полезные практические советы! Как нужно заверить копии доверенностей? Тоже у нотариуса?

Да, у нотариуса, эти копии будут иметь силу оригинала.