Можно ли отменить судебное решение по кредиту?

Ситуация такая. Лет 10 назад маме пришла кредитная карта по почте от Альфа Банка. Мы ей пользовались и все своевременно погашали. Возможно с последней сумой платежа что-то мы напутали. Но по нашим подсчетам все было выплачено, с учетом всех процентов. Естественно с тех пор документов никаких не сохранилось. И тут спустя 8 лет объявляется Альфа - Банк и подает на маму в суд. С какими то выписками, и что якобы мы им должны 25000. В тот момент мама очень сильно болела. И нам было совсем не до суда. В итоге суд подтвердил задолженность и судебные приставы наложили запрет на регистрацию сделок с маминой долей в квартире. Несколько месяцев, они звонят, шлют угрожающие письма, о том что арестуют имущество в квартире в которой мы проживаем, хотя эта квартира вообще не в нашей собственности, угрожают уголовной ответственностью , обвиняют в мошенничестве, угрожают налоговой, т.е. якобы проверят справки, и сопоставят их с реальными доходами, и вслучае чего, еще и налоговая дело на маму откроет и т.д. Я разговаривала с представителем банка по телефону. И предлагала выплачивать долг по 1000 руб каждый месяц. Но у них видите ли в банке минимальная сумма платежа 5000 руб. А так же мы разговаривали о том, что квартира которая в собственности, в той что на мамину долю наложен арест, выставлена на продажу, и с продажи сможем выплатить полною сумму, но их это тоже не устраивает, потому что продажа может затянуться. Я относила в банк письмоВ итоге они еще раз подают на маму в суд. После чего обещают исполнить вышеуказанные угрозы. А так же повесить дополнительно еще и судебные издержки, услуги их адвокатов, и испольный сбор 7% от суммы задолженности.

Подскажите, пожалуйста. Можно ли в суде поднять заново вопрос, о исковом сроке давности. Будет ли это продуктивно. И на сколько серьезно можно расценивать их угрозы, и действительно, могут дополнительно прибавить к долгу судебные издержки, исполнительный сбор, и услуги юристов?

Благодарю, за ответ.

, Екатерина, г. Ижевск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Судебные расходы могут быть взысканы в течение 3-х лкт с момента вынесения решения. Исполнительский сбор 7% удерживается в любом случае при не исполнении решения суда в добровольном порядке. Что касается возможности отмены решения, то это зависит от того были ли вы уведомлены о суде надоежащим образом, получали ли решение суда и была ли у вас реальная возможность явиться в суд с момента судебного заседания по сегоднишний день. Если на все эти вопросы отвеь — «нет», то отменить решение и пассматривать дело заново можно. Если ответ на последний вопрос нет, а на другие «да», то можно обжаловать, восстановив срок на подачу жалобы.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы говорить о том, возможно ли пересмотреть сумму долга, необходимо знать какое у Вас решение суда и когда оно получено. (судебный приказ, заочное решение, решение).

Уточните, пожалуйста, данные обстоятельства.