Право на наследование недвижимости наследниками находящимися в другой стране

после мамы осталась квартира в Казахстане, есть 4 детей (наследника) претендующие на квартиру, два наследника живут в России, имеют ли они права претендовать на наследство являясь гражданами РФ ?

, ирина, г. Новосибирск
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина. Принадлежность лица к гражданству того или иного государства не влияет на его права как наследника. Порядок наследования определен либо законом, либо завещанием. При отсутствии завещания происходит принятие наследства по закону в порядке очередности, установленной ГК. По общему правилу наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего, которые наследуют имущество в равных долях. Поэтому подавайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. Сделать это нужно до шести месяцев с момента смерти наследодателя.