8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Перевод УСН на льготы со страховых 20% посреди года

Здравствуйте! У меня ООО УСН 6%. Основной код ОКВЭД - 72.1 Недавно узнал что якобы могу использовать льготы, в соответствии со ст. 58 п.8. и платить с з/п не 30%, а 20% страховых взносов. Отсюда вопросы: 1. Правда ли это и что для этого требуется сделать? 2. Можно ли перейти на такой льготный режим со 2-го или 3-го квартала, или только со следующего года?

Уточнение от клиента

Выдержки из закона сыпят все кому не лень, как будто я его не читал - http://www.kontur-normativ.ru/important/46

А вот расшифровать все это законодательное словоблудие без перекрестных пересылок между пунктами закона не постарался увы никто :(

Никто не спросил уточнений. Ведь совершенно понятно что меня не интересуют все варианты и условия получения льготы и т.п. меня интересует только мой конкретный случай.

, Вячеслав, г. Казань
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! подобная льгота предусмотрена только для работников инвалидов. у вас деятельность 72.1 - это консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники. а в п.8 ст 58 деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части

0
1
0
1
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Казань

Пункт 8 ст. 58 (перечисленные виды деятельности), только для УСН взносы — 20,00 %

  1. деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, до 30 человек, подробности в 58 статье
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 6 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, применяют пониженные тарифы страховых взносов.

Указанные в пункте 6 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими условий, установленных частями 2.1 и 2.2 статьи 57 данного Закона.

В соответствии с частью 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ указанные организации применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

- организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 статьи 57 Закона N 212-ФЗ, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

- средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 указанной статьи, составляет не менее 50 человек.

В целях реализации части 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2.3 статьи 57 Закона N 212-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, рассматриваемая категория организаций вправе применять пониженные тарифы при одновременном выполнении трех перечисленных выше условий.

Применение пониженных тарифов носит заявительный характер. Их применение подтверждается плательщиками в расчете в Таблице 4.1 "Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов, установленного частью 3 статьи 58 Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов - организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны)" формы 4-ФСС, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н, а также иными документами, в том числе расчетом, производимым организацией в произвольной форме, доли дохода от непосредственной деятельности в области информационных технологий.

Ответственность за достоверность представленной информации несет плательщик.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Коды ОКВЭД по видам деятельности, при осуществлении которых можно применять пониженные тарифы страховых взносов при выполнении определенных законом N 212-ФЗ "О страховых взносах ..." условий: применение УСН (п.8 ч.1 ст.58 закона №212-ФЗ) и наличие доли доходов по основному виду деятельности не менее 70% (ч.1.4. Закона №212-ФЗ)прописаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012г. №232н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ....".

Согласно этого Приказа к плательщикам страховых взносов согласно пункту 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)) которых являются:

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ … (см. пояснение <*> к разделу 3.6 формы РСВ-1).

Из чего следует, что, если деятельность организации соответствует кодам 72 ОКВЭД (72.1 - 72.6), то при применении УСН и наличии доли доходов по основному виду деятельности (по коду 72) не менее 70%, она вправе использовать пониженные тарифы страховых взносов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ (ч.1.4 ст.58 закона №212-ФЗ).

В соответствии с ч.3.4 ст.58 закона №212-ФЗ в течение 2012 - 2013 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10-12 ч.1 ст.58 закона №212-ФЗ, применяются следующие тарифы страховых взносов: ПФР-20,0% , ФСС-0,0%, ФОМС-0,0%.

0
0
0
0

продолжение моег ответа:

Подтвердить право на пониженный тариф можно только путем предоставления в ПФР расчета по форме № РСВ-1 за соответствующий период: Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР, в котором плательщики страховых взносов должны отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов ( было письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 № 5071-19).

Выписка из ЕГРЮЛ не нужна: Информация о видах экономической деятельности организации, содержащаяся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, не увязывается с порядком признания вида экономической деятельности плательщика основным видом деятельности в целях применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах (письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 № 5071-19).

Применять пониженные тарифы страховых взносов организации и ИП могут с любого отчетного периода, когда будут соблюдены все установленные законом критерии:

- применяют УСН;

- осуществляют основной вид деятельности, классифицируемый в соответствии с ОКВЭД, входящий в установленный законом №212-ФЗ перечень видов деятельностей, по которым установлены пониженные тарифы;

- доля доходов по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Если в 1-ом квартале страхователь не соответствует какому-то из критериев (напр., доля доходов по льготируемому виду деятельности меньше 70%), а по итогам 6-ти месяцев стал им удовлетворять, то начиная со 2-го квартала можно начинать применять пониженный тариф.

Если по итогам отчетного периода страхователь перестает удовлетворять какому-то из критериев (напр., утратил право на применение УСН), то с начала этого периода он лишается права на применение пониженных тарифов, обязан восстановить в бюджет ПФР страховые взносы, пересчитав их по общему тарифу и уплатить пени.

Если страхователь в 2011г. имел право применять пониженный тариф (напр., в соответствии с ч.3.2 ст.58 закона №212-ФЗ), но этим правом не воспользовался, он может сейчас зачесть излишне уплаченные страховые взносы в счет будущих платежей (после сдачи уточненных расчетов по страховым взносам, иногда бывает нужно произвести сверку расчетов с ПФР). Обратиться в ПФР для зачета/возврата переплаты можно в течение 3-х лет со дня уплаты лишней суммы страховых взносов. Вернуть за 2011г. не получится: если излишне уплаченные страховые взносы разнесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, то вернуть их из бюджета невозможно; когда еще не разнесены — то можно вернуть. Зачет/возврат осуществляют на основании соответствующего заявления плательщика о зачете(возврате) излишне уплаченных сумм страховых взносов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013