Просрочены сроки подачи аппеляционной жалобы на решение суда о взыскании с меня кредитного долга

В 2013 году я брала кредит в банке на 150 тыс.руб. Платить исправно не получилось. Сейчас понимаю, что нужно было взаимодействовать с банком по реструктуризации долга, но время прошло. В итоге банк в 2016 подал в суд, насчитали с процентами сумму в 450 тыс.руб. Повестки в суд приходили на место моей прописки, где я не проживаю и таким образом суд состоялся без моего участия.

О решении суда и начале действий по исполнительному листу я узнала, когда арестовали банковскую карту.

Решение суда было вынесено в августе месяце, т.е. срок подачи аппеляции прошел.

Можно ли сейчас подать заявление на восстановление срока ввиду неполучения по вышеуказанной причине извещений от суда? Будет ли данная причина признана уважительной?

При подаче аппеляционной жалобы реально ли исключить или хотя бы значительно снизить сумму начисленных процентов?

, Светлана, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

При подаче аппеляционной жалобы реально ли исключить или хотя бы значительно снизить сумму начисленных процентов?
Светлана

сложно ответить, не знаю всех обстоятельств дел, необходимо хотя бы почитать решения суда, сам договор.

Можно ли сейчас подать заявление на восстановление срока ввиду неполучения по вышеуказанной причине извещений от суда? Будет ли данная причина признана уважительной?
Светлана

вы уверенны, что к вам ничего не поступало? Есть возможно восстановить срок, но у вас должна быть уважительная причина (болезнь, длительная командировка, суд не известил надлежащим образом).

Вам впервую очередь необходимо ознакомится с материалами гражданского дела на предмет если в материалах документ, подтверждающий что вам направлялись уведомления из суда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Тем более, что решение первой инстанции, если я правильно понимаю, было заочным — вполне возможно, что суд примет Вашу позицию. Но решите, что хотите обжаловать его в областном суде или отменить и рассмотреть заново в суде первой инстанции.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ, но я не очень понимаю - "Но решите, что хотите обжаловать его в областном суде или отменить и рассмотреть заново в суде первой инстанции".

Как лучше?

У Вас возможно 2 варианта, о который я Вам сказал. Решение было вынесено когда? Дата?