Можно ли получить материнский капитал, если на момент рождения детей у матери не было гражданства РФ?

здравствуйте.я бы хотела поинтересоваться возможно ли нам получить мат капитал если дети рождены на территории России но на момент рождения детей у матери не было гражданства рф. являюсь матерью одиночкой

, Диана, г. Бугульма
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Итак, если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого, после получения гражданства на себя и детей и получения паспортов, необходимо осуществить следующие шаги. Обратиться в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов, Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе. Позвонить в Пенсионный фонд России и уточнить приёмные дни по вопросам материнского капитала. Адрес и кабинет можно узнать на официальном сайте ПФР или узнать также по телефону. В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов: — оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17); — свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой Федеральной миграционной службы (красная печать) о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка); — свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия; — свой СНИЛС (если имеется).

Ваша благодарность -хороший отзыв(+)

Спасибо Вам Диана за положительный отзыв !