Выплата алиментов после 18 лет, если дочь учится в ВУЗе

Добрый день. Дочери через месяц 18 лет. Учится очно на дневном отделении ВУЗа. Обязан ли отец платить ей алименты после 18. И какие мои действия после достижения ей совершеннолетия, для продолжения выплаты алиментов.

, Ольга, г. Краснодар
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ алименты на содержания ребенка выплачиваются до 18 лет. После 18 лет только в добровольном порядке, если есть такая договоренность между родителями.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Ещё раз добрый день. А поправка к ст. 120 семейного кодекса не действует?

Ольга, вот актуальная, действующая на сегодняшний день выдержка из ст.120 Семейного кодекса РФ :

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Изменения в данную норму не вносились.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полагаю, что нет! Некоторое время назад законодателем был внесен законопроект в госдуму, предоставляющий матерям-одиночкам право обращаться в суд о взыскании алиментов на период учебы общего ребенка в университете, однако такой законопроект не нашел своей поддержки на законодательном уровне.

Так что ничего платить отец не обязан, если только сам не захочет.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Роман.