Налог на дарение организацией не своему сотруднику

Нужно ли платить налог если организация подарила не своему сотруднику денежные средства?При этом заключив договор дарения денежных средств.

, Александр, г. Воронеж
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии с п. 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ не облагаются налогом доход физического лица, полученный в порядке дарения только от ДРУГОГО физического лица (за исключением недвижимости, транспортных средств, акций, паев, долей). Следовательно доход, полученный в порядке дарения от юр.лица облагается НДФЛ 13%. Если бы подарил работодатель, он бы самостоятельно рассчитал и удержал НДФЛ. А так Вам нужно:

самостоятельно рассчитать сумму налога, заполнить и сдать налоговую декларацию;

— уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России Уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если бы подарил работодатель,
Демидова Надежда

С чего вдруг? Где вы это прочитали? Такая обязанность лежит на любом лице от которого получен доход

ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Дарение от ЮЛ физлицу к таким доходам не относится следовательно исчисление удержание и уплата налога с данного дохода лежит на налоговом агенте, т.е. дарителе