Какое наказание может грозить, если в драке мужчина оттолкнул женщину?

Женщина в состоянии алкогольного опьянения полезла в разборку между 2мя мужчинами.Один из мужчин ее оттолкнул, чтобы она на него не нападала.Она не удержалась и упала, при сломала руку.Что за это грозит мужчине

, Светлана,
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана.

В данной ситуации следует уточнить какой вред здоровью был причинен данной женщине, да и сами обстоятельства произошедшего.

Так ст. 118 УК РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом ст. 114 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако в основном обычный перелом руки оценивается, как причинивший вреда здоровью средней тяжести.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае обращения с заявлением в правоохранительные органы будет проведена судебная медицинская экспертизы, в ходе которой в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011), будет определена степень тяжести вреда причиненного указанной Вами женщине. От этого будет зависеть квалификация деяния мужчины.
Переломы конечностей зачастую ведут к длительному (свыше 21 дня) расстройству здоровья, что обычно расценивается как вред здоровью средней тяжести.
За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ.