Являюсь инвалидом второй группы (бессрочно), должна ли я платить налог на имущество?

Здравствуйте! Я инвалид второй группы бессрочно, должна ли я платить налог на имущество, конкретно у меня в собственности только 2-ух комнатная квартира.

Зайцева Елена Викторовна. г.Ульяновск

, Зайцева Елена Викторовна, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

льгота в виде освобождения от налога предоставляется после подачи заявления с приложением документов, подтверждающих право на нее (у Вас справка МСЭ)

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.