Как расторгнуть контракт по 44-ФЗ, при отсутствии поставщика и частичном выполнении контракта?

Добрый день. контракт заключен в 2015 г. по 44 ФЗ. срок действия договора до марта 2016 г. товар поставлен частично, оплата соответственно. не могу сделать исполнение контракта так как поставщик пропал, хотели сделать соглашение о расторжении по обоюдному согласию. как теперь нам быть? возможно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке? и как прописывать условия расторжения? заказные письма отправляли возвращались из-за отсутствия адресата

, Алиана, г. Уфа
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение 3 рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомленияпризнается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении 30 дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

С уважением, Азамат Дауров.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алиана!

как теперь нам быть? возможно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке? и как прописывать условия расторжения?
Алиана

Да, вы можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если это предусмотрено контрактом. Порядок регулируется ч.12-16 ст.95 44-ФЗ.

Имейте ввиду, что обязательно размещение такого решения на официальном сайте. Также вы обязаны направить данное решение поставщику по почте заказным письмом с уведомлением. И обязаны направить сведения о поставщике в УФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Кроме того, вы вправе взыскать штраф с поставщика за неисполнение контракта и неустойку за просрочку исполнения.

заказные письма отправляли возвращались из-за отсутствия адресата
Алиана

Это не имеет значения. Главное, чтобы вы осуществили соблюдение установленного порядка.

Желаю удачи!