Я давно совершеннолетняя и дееспособная. Моя мама вмешивается в личную жизнь и не дает ее устроить

Из-за трудных отношений с мамой Валентиной Ивановной Нелюбовой (1956г.р) и отчимом Владимиром Федоровичем Нелюбовым (1966) боюсь знакомиться с парнями. Здоровые их не устраивают, т.к. я инвалид третьей группы. и к болящим они придираются. Их чрезмерная гиперопека выводит меня из себя. я нервничаю и пью успокоительные таблетки. Как человека с группой и человека с эпилепсией они меня абсолютно не понимают. стоит появиться на горизонте избраннику я начинаю защищать его от их нападок. Моего парня оклеветали назвав брачным аферистом. Но он не был женат, не претендует на имущество и дом, у него есть документ на дом, справка об инвалидности 2 группы, справка о проведении хирургической операции. Они думают что имеют на меня права. я не могу спокойно выйти замуж из-за них. можно ли мою мать лишить родительских прав на меня чтобы она на меня не оказывала давления. Отчим меня не удочерял. У меня есть родной отец. В 2005 году он судился с моей мамой из-за алиментов, потому что я тогда не работала. Суд присудил выплачивать 350р. в твердой сумме. он их до сих пор и платит. меня зажимают финансово ( отказались дать денег на лечение у пародонтолога и на покупку Мфо).

, евгения, г. Обнинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Они думают что имеют на меня права. я не могу спокойно выйти замуж из-за них. можно ли мою мать лишить родительских прав на меня чтобы она на меня не оказывала давления.
евгения

Евгения, добрый вечер. Лишить родительских прав мать совершеннолетнего ребенка не возможно. Да и нет в этом смысла, так как если вы дееспособны, то вы и так имеете право делать все, что вам хочется, не советуясь с матерью и даже не считаясь с ее мнением.