Что делать, если должник - банкрот?

Здравствуйте! Пропустили срок для включения в реестр кредиторов. Исполнительный лист был отправлен судебным приставам. Будет ли какой-нибудь толк или можно забыть о задолженности. Что приставы сделают с таким исполнительным листом? Будут ли они пытаться взыскать?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
Почему Вы считаете, что срок пропущен? Возможно, пропущен срок для подачи заявлений с целью участия в первом собрании кредиторов. Но если в отношении должника ещё ведётся одна из процедур банкротства (наблюдение, конкурсное производство), Вы можете подать заявление о включении в реестр.
Приставы взыскивать не будут, а обязаны приостановить исполнительное производство.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Да конкурсное производство еще идет. Скажите, а куда подавать в суд или управляющему. Исполнительный есть. Мне судебные приставы сказали, что отправят исп.лист управляющему.

Скажите, а куда подавать в суд или управляющему
Наталья

Наталья, заявление о включении в реестр кредиторов на основании решения суда необходимо подавать в суд, а копию отправить конкурсному управляющему.