Ответственность родителей, за вред причиненный их несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте!Ситуация: сын толкнул одноклассника, он упал и сломал руки.

Постановлением было отказано в возбуждении уголовного дела (сыну 15 лет). Сейчас мама этого ребенка подала на меня в суд на возмещение морального вреда. Ответчиком указана только я. С отцом моего ребенка мы в разводе. Должен ли мой бывший муж тоже быть ответчиком, или то что ребенок живет со мной означает что только я должна нести ответственность?

, Ольга,
Алексей Поляков
Юрист

Уважаемая, Ольга. Согласно ст. 61 Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

2. Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет, а также вступление несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Развод с мужем это окончание юр. связи между вами, ребенка это не касается. Ваш муж несет ответственность за ребенка в равной степени с вами.

Ольга
Клиент

Большое спасибо)))походатайствую чтобы его привлекли соответчиком...