Назначили взыскание долга по решению суда, каковы сроки давности?

Есть решение суда о взыскании с меня некоторой суммы денег в пользу другого физического лица. Арендовала помещение, регулярно платила арендную плату, но по-глупости расплачивалась без подтверждения выплат подписью. Когда расторгала договор, отказалась платить за ремонт. Хозяйка помещения в отместку подала заявление в суд, где утверждает, что за аренду ни разу не выплачивались деньги. Суд выиграла. Мне присудили выплатить немалую сумму. Я платить не хочу. У меня нет официальных доходов, но есть жилье. Чем я рискую? Есть ли срок давности таких дел?

, Елена, г. Тольятти
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Срок давности (время, когда может быть предъявлен исполнительный лист и приставы начнут взыскание) — 3 года с момента вступления в силу решения суда.
Если Ваше жильё единственное, его не отнимут. Если есть другая недвижимость — её могут продать в счёт погашения долга.
Если сумма задолженности более 500 тыс. руб. — можно подать на банкротство.