Можно ли отдельно вступить в программы по улучшению жилищных условий, при совместном проживании с родителями?

Подскажите, мама, папа и я проживаем в коммунальной квартире и стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Я недавно вышла замуж, можем ли мы с мужем вступить в программу поддержка молодой семье, и мои родители в свою очередь вступить в программу на получение субсидии. То есть отдельно вступить в разные программы по улучшению жилищных условий.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Все могут вступить, но получить только те кто на момент принятия решения нуждается в улучшении жилищных условиях.

Если ваши родители получат субсидии, а на вас будет приходиться учетная норма вы будете считаться обеспеченная жильем и наоборот.

В Санкт-Петербурге отличительной особенностью от других регионов есть оформление беспроцентного кредита (срок ограничивается десятью годами). Этот кредитный договор можно оформить с помощью Специализированного оператора помощи молодежи, который создан правительством в Санкт-Петербурге. Условие именно этого кредитования:

первый взнос – 30% от полной стоимости приобретаемого жилья;
остальные 70% выплачиваются в течение десяти лет, при этом процентные выплаты отсутствуют.
Еще одна особенность этого региона – оседлость. То есть на участие в программе «Молодая семья» могут претендовать только те граждане России, которые проживают в этом городе и области больше 10 лет, не выезжая из этих мест.