Отказ от заключения контракта 44-ФЗ (РНП и обеспечение)

Наша организация - исполнитель, мы являемся единственным участником и победителем электронного аукциона. Аукционная документация была подготовлена Заказчиком с умыслом скрыть реальный объем работ (а именно: отстутствовала Сметная документация (при встрече Заказчик потирая руки радовался как ребенок)- только ТЗ с абстрактным указанием работ) - при выезде на объект оказалось, что работы как минимум оценены дешевле реальной стоимости в 10 раз (с чем согласен Заказчик (определение цены было путем запроса НМЦК у своих подручных организаций)- но рад, что подловил нас на этом). Каким образом можно отказаться от заключения контракта, не попав в РНП и желательно не потеряв обеспечение. Контракт нами не подписан, до подписания остался 1 день. Можно ли сослаться на тот факт, что работы относятся к особо-опасным (снос зданий) и требуют соответствующего СРО (которого у нас нет), при этом Заказчик данный пункт не включал в Аукционную Документацию, но и не проверил на соответствие 2 части заявки (наличие СРО на лицензируемый вид деятельности) .

Подскажите, пожалуйста,каким образом можно урегулировать данную ситуацию ? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Предполагается, что подавая заявку на участие в аукционе, участник ознакомился и полностью согласен с предложенными условиями, отказаться на основании того, что участником не были учтены все факторы и условия выполнения работ — равнозначно попаданию в РНП.

Единственный выход — заключение контракта с последующим его расторжением по согласию сторон. Для этого, конечно же, необходимо согласие и заказчика тоже.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей. Если не удается договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон, остаются лишь два варианта: уклониться от заключения контракта (и подготовить доказательства своей невиновности) и заключить контракт и расторгнуть его в одностороннем порядке.

Чтобы выбрать более оптимальный вариант, необходимо ознакомиться с документацией.

Я специализируюсь на РНП, готов подробно проконсультировать вас в чате.

Алексей
Клиент, г. Москва

№ извещения 0848300046016000378

В добавление описанию проблем с Заказчиком- нет смет (они каким то образом должны быть подогнаны под стоимость и ТЗ по нормативам ТЕР и ФЕР Московской области, согласно пункту Муниципального контракта).

Заключать контракт нецелесообразно по финансовым причинам (снос 10 огромных домов многоквартирных за 1 млн. рублей с предоставлением заниженных по цене смет).

В добавление описанию проблем с Заказчиком- нет смет
Алексей

разработка сметы ваша обязанность. Думаю вариант с расторжением не очень подойдет, хотя выбирать вам.