Есть ли ограничение на управление служебным автомобилем относительно стажа вождения?

В моей компании мне было сказано, что управлять служебным автомобилем может только человек со стажем вождения более 3 лет. Никаких ссылок на это в ПДД я не нашел. Можете ли вы прояснить ситуацию?

, Эдвард, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эдвард!

Проясняю. Собственник имущества вправе устанавливать правила пользования им по своему усмотрению. Если организация решила предоставлять автомобили только водителям с водительским стажем 3 года и более — это ее право, она может закрепить данный порядок в локальном нормативном акте (ст 8 ТК РФ)

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Эдвард
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но мне было сказано, что могут быть проблемы с инспекторами ГИБДД, если при проверке документов они увидят, что я управляю служебной машиной с маленьким стажем вождения. Так ли это?

Если вы не таксист, то при наличии доверенности и путевого листа проблем быть не должно.