Возмещение расходов по устранению межэтажного засора

В ванной пошла вода из сливного отверстия. Вызвала сантехника через диспетчерскую службу, оказалось межэтажный засор сливной трубы(по проекту кроме канализационной трубы в ванной есть сливная)Пришли,устранить не смогли,трос упирался этажом ниже. Моя квартира на 3 этаже. Пошли на 5 этаж- тросом не получилось,тогда они привязывают к тросу лом и сбрасывают с 5 этажа,он пробивает уголок соединявший основную трубу и мою,т.к. у меня идет смещение трубы от основной на 5 см(о чем сантехники были неоднократно предупреждены) и подвесной потолок в ванной. Напугавшись своих действий ушли,перекрыв всю воду. На след. день предложили разобрать кабину душевую,стену,чтобы добраться якобы до трубы, хотя доступ к трубе есть и от меня. На следующий день вызвала платную службу- приехали,все устранили в течении часа, нигде ничего не повредив. Тросом устранить засор у них не получилось ,подключили пневматическую установку,тоже не помогло. С 5 этажа запустили установку с буром,тогда засор радробили. Предположительно там был твердый предмет,возможно куски стекловаты,спущенные с крыши-а туда доступ есть только у работников ЖЭКа. Написаны жалобы в ЖЭК,в мосжилинспекцию, районную управу. Ответы-отписки. Как мне возместить понесенные расходы? Кроме того у меня сорвалась поездка. Можно ли возместить моральный ущерб.

  • Документы по ремонту
    .zip
, Елена Марьина, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для взыскания материального и морального ущерба Вам необходимо обращаться в суд.