Не явился на отметку из того, что встречал жену из роддома

Встречал жену из роддома не явился на отметку. На следующий день прибыл. До этого всегда без нарушений. Инспектор обязала ходить по 4 раза в месяц и сказала что увеличит срок. Что я могу сделать и не является ли это уважительной причиной. Инректора не предупреждал ....

, Павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете:"Встречал жену из роддома не явился на отметку. На следующий день прибыл. До этого всегда без нарушений. Инспектор обязала ходить по 4 раза в месяц и сказала что увеличит срок. Что я могу сделать и не является ли это уважительной причиной. Инректора не предупреждал ...."

Что же Вы не пишете, на какую отметку Вы не явились, что за инспектор, кто вы — условно осужденный или освободившийся по УДО?

Если условно осужденный или освободившийся по УДО Вы обязаны посещать инспектора согласно утвержденного им расписания. Если по каким-либо причинам явиться на отметку не можете, обязаны уведомить об этом инспектора. И это независимо от того, по уважительной причине не можете явиться или без уважительных причин. Да, причина неявки Вашей является уважительной, но поскольку Вы не предупредили (не уведомили) инспектора о неявке, инспектор правомерно предупредила Вас об увеличении срока. Вы не можете не понимать, что при современных условиях средств связи уведомить инспектора не составляло никакого труда.