Переуступка права требования по ДДУ, от бабушки совершеннолетнему внуку
Добрый день!
Внук 21 года не смог придти на сделку заключения ДДУ и регистрацию.
1. Вместо него бабушка заключает ДДУ с застройщиком.
2. Сразу после регистрации ДДУ и последующей за ней 100% оплаты застройщику она переуступает право требования внуку с согласия застройщика за ту же цену.
3. Вопрос: должна ли бабушка отчитываться в ИФНС и уплачивать НДФЛ, и вообще какие негативные последствия от этой сделки. Расчетных документов между бабушкой и внуком ествественно не будет.
Вопрос: должна ли бабушка отчитываться в ИФНС и уплачивать НДФЛ, и вообще какие негативные последствия от этой сделки. Расчетных документов между бабушкой и внуком ествественно не будет.
Татьяна
здравствуйте,
если бабушка не извлекает доход (а в данном случае доход не усматривается), то обязанность по оплате налога у неё не возникает. Если сделка по переуступке будет проведена с соблюдением законодательства с соответствующими изменениями в Ростреестре, то никаких негативных последствий от данной сделки не усматривается.