Законно ли поступал работодатель выплачивая заниженный размер премии работнику?
При заключении трудового договора, между работодателем и кандидатом на должность были согласованы размер оклада (33000 руб.) и размер ежемесячной премии (30%). Но в последующем, при начислении зарплаты, размер премии всегда был меньше указанного в договоре, т.к. руководитель размер премии утверждал по своему усмотрению. Никаких приказов или распоряжений о снижении размера премии работодатель не издавал. Законно ли поступал работодатель выплачивая заниженный размер премии работнику? Если нет -возможно ли заставить сделать перерасчет недоплаченных средств работнику, Работник кже уволился.
Добрый день.
Если размер премии прямо указан в договоре, то действия работодателя незаконны и премию можно взыскать через суд.
А когда работник уволился, сколько времени прошло?
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
04 октября 2016 г. -день увольнения.
В таком случае нужно не терять времени и обращаться в суд, срок давности — всего 3 месяца с момента увольнения.