Когда я могу оформить пенсию, если северный стаж работы составляет 13 лет и у меня трое детей?
Добрый день. Мне 50 лет. Мой стаж работы в местности приравненной к району Крайнего Севера 13 лет. У меня трое детей. Когда я могу оформить пенсию?
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в в районах, приравненных к Крайнему северу и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;
12мес*13 лет стажа/4=39 мес./12мес= 3г.3 мес. уменьшится Ваш пенсионный возраст, и 55 лет — 3 г.=52 года Вы должны выйти на пенсию.
Наталья, добрый день.
В соответствии с Закон №400-ФЗ «О Страховых Пенсиях»
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
"… женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если
они имеютстраховой стаж не менее
20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним
местностях"
подпункт 2 пункта 1 статьи 32 Закона №400-ФЗ