Наказание за рамку шторку

Какой наказание за то что на машине будет установлена рамка-шторка, которая закрывает гос номер на ТС.

Есть ли ответственность именно за то что рамка установлена, т.е. если ни ГАИ ни на Камеру не будет свидетельств о том что я использовал рамку

, Александр Клюшенок, г. Санкт-Петербург
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Данные действия могут быть квалифицированы по п.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что влечет за собой наложение штрафа в размере 5 тыс.рублей или лишение права управления сроком  от 1 до 3 месяцев.

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, я не совсем понял 2 часть вашего вопроса «Есть ли ответственность именно за то что рамка установлена, т.е. если ни
ГАИ ни на Камеру не будет свидетельств о том что я использовал рамку»

Если рамка установлена, то Вы уже ею пользовались и в данном случае Вы нарушаете законодательство

ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» устанавливает:

И.5. Для крепления регистрационных знаков должны
применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или
светлые гальванические покрытия.

Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты,
винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на
регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага
Российской Федерации, буквы или цифры.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Поэтому Вам и будет штраф 500рублей

Александр Клюшенок
Клиент, г. Санкт-Петербург

Штраф 500 рублей? разве не 5000руб или лишение прав 3 месяца

Я видел и такие и такие протоколы, но как я понимаю правильнее, и следует обжаловать если это не так, именно ч.1 12.2 вменять а не ч.2

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Александр!  Административная ответственность за установку рамки шторки установлена ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных
знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными
регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Факт наличия шторки в открытом состоянии не является административным правонарушением, только в закрытом состоянии при езде он будет образовать состав административного правонарушения. В вашем случае при съемке камерой наличие рамки установить сложно. Но если вас остановят и при этом снимут на камеру, и по мимо этого установят наличие рамки (составят акт с понятыми), тогда вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, факт использования не обязателен, ч.2 говорит не об использовании а об оборудовании указанными материалами авто, соответственно

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Соглашусь насчет отсутствия мнения по части 1 или 2, но склоняюсь всё таки что везения не будет и ч. 2 наиболее вероятна будет, да и повторно точно будет обеспечена, еще и не штрафом а лишением вполне вероятно, сомнительное удовольствие за девайс стоимостью в несколько тысяч.