Здравствуйте!
Александр, я не совсем понял 2 часть вашего вопроса «Есть ли ответственность именно за то что рамка установлена, т.е. если ни
ГАИ ни на Камеру не будет свидетельств о том что я использовал рамку»
Если рамка установлена, то Вы уже ею пользовались и в данном случае Вы нарушаете законодательство
ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» устанавливает:
И.5. Для крепления регистрационных знаков должны
применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или
светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты,
винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на
регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага
Российской Федерации, буквы или цифры.
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Поэтому Вам и будет штраф 500рублей
Штраф 500 рублей? разве не 5000руб или лишение прав 3 месяца
Штраф 500 рублей? разве не 5000руб или лишение прав 3 месяца
Я видел и такие и такие протоколы, но как я понимаю правильнее, и следует обжаловать если это не так, именно ч.1 12.2 вменять а не ч.2