Дадут ли мне родовой сертификат, если не состою на учете в женской консультации?

здравствуйте. я беременна и скоро рожу, можно сказать на днях. не состою на учете в женской консультации. мне дадут обменную карту и родовый сертификат, если я появлюсь там перед родами или во время родов? и еще я буду писать отказную на него, так как уже есть двое несовершеннолетних деток и третьего мне некуда.

, азалия, г. Оренбург
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

если вы не наблюдались в женской консультации, то получить родовой сертификат можно лишь в случае постановки ребенка не позже чем через три месяца после рождения.

так как вы хотите отказаться от ребенка, то вы его не сможете получить.

Обменная карта – это медицинский документ беременной женщины. Ее выдают и заполняют в женской консультации и ней содержатся данные о состоянии женщины на протяжении всего периода беременности – посещение врачей, анализы, исследования. Если Вы не состояли на учете, то никто ее без Вас завести не может, соответственно ее нет.

азалия
Клиент, г. Оренбург

т.е., я могу ехать рожать и без родового сертификата, он мне не нужен потому что пишу на ребеночка отказную? и роды будут бесплатными? у меня нет денег платить 18 000 за роды. вообще бесплатны роды будут если ребенка я отказываюсь?

Роды в РФ бывают платные и бесплатные, Вы уже сами выбираете, как хотите рожать. Если у Вас нет лишних денег, то бесплатно у Вас конечно же примут роды.