Есть ли нарушение ПДД с моей стороны и законен ли штраф?

Здравствуйте мне с камеры видеонаблюдения пришел штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора.На зеленый выехал за стоп линию,в левой полосе,для разворота,остановился перед "зеброй", не доехав до границы перекрестка,пропустил встречные а/м и развернулся в тот момент,когда светофор уже переключился на запрещающий.В этом месте,от стоп линии до зебры сплошной линии разметки нет.Т.е.завершение маневра не получается,т.к.не был в границах перекрестка.Но тогда получается,я развернулся до перекрестка.Есть ли нарушение ПДД с моей стороны?Спасибо.

, Юрий, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нужно было выехать за пешеходный переход (на перекресток), остановиться, пропустить встречные автомобили, а затем развернуться. В Вашем же случае Вы не выехали на перекресток, поэтому и нарушили ПДД.

В этом месте, от стоп линии до зебры сплошной линии разметки нет
Юрий

Не имеет значения. Перекресток определяется по другому, а именно по границе пересечения.

Посмотрите определение перекрестка из ПДД.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестканачала закруглений проезжих частей.

Если Вы не выехали на перекресток и при развороте не оказались на встречной, которая слева от Вас по ходу движения и не было сплошной слева и до перехода тоже не доехали — не вижу какие пункты ПДД нарушены.
Войтковский Олег

Да, но все это нужно делать на разрешащий сигнал светофора.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Возможно меня поправят, но я нарушений ПДД в описании ситуации не заметил. Если Вы не выехали на перекресток и при развороте не оказались на встречной, которая слева от Вас по ходу движения и не было сплошной слева и до перехода тоже не доехали — не вижу какие пункты ПДД нарушены.