Расстояние между забором (соседями) и дачным домом менее 3-х метров

Здравствуйте!

Подскажите, какие могут быть последствия для меня, если дачный дом расположен менее 3-х м. от забора соседей? Дачный участок приобрели в конце сентября 2016г., до нас им владели с основания 1987г. семейная пара. В документах прописан только участок, построек нет, но дом простоял там лет 25+/- и соседку все устраивало) В связи с износом кровли, мы её заменили, изменилась форма крыши(второго этажа) и она стала выше на 70-100см. Теперь для соседки стало не хватать солнечного света. И теперь она пытается это использовать как рычаг давления на нас(не ставьте печку в дом т.к. дым будет на ее стороне, продайте кусочек участка и просто начинается разговор с напоминания о том что у нас расстояние менее 3-х м.) что с ней делать? конфликтов не хочется, судов тоже, пожскажите

, Роман, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман.

Даже если до забора было бы менее трех сантиметров, а не метров, чтобы в судебном порядке добиться сноса или переноса дома соседке надо доказать существенное нарушение этим ее прав и законных интересов, потому что дом стоит не на ее участке (а это главное). Обычно суды удовлетворяют подобные требования, например, если снег, лед (сосульки) с крыши строения падают на участок соседа на дорожку и есть угроза жизни людей (и в иных подобных случаях). Т.е. можно, но в Вашем случае практически невозможно (не видно существенных нарушений с Ваших слов).

Про дым вообще в каком-то нормативно-правовом акте указано, если я не ошибаюсь, что соседи обязаны претерпевать подобные неблагоприятные факторы, исходящие от соседних участков.