Как перевести действия банка по выбиванию долга в правовое поле через приставов?

Человек не может платить кредит. Банк подал в суд, суд вынес решение взыскать с должника долг и выдал банку исполнительный лист. После получения банком исполнительного листа, прошло уже 3.5 месяца.

Банк не отдает исполнительный лист приставам, а присылает непонятных людей, которые ходят к должнику и по всем его родственникам и друзьям и требуют вернуть долг. Представляются просто - я от Альфабанка или я из коллекторской организации (документов не показывают конечно же никаких)

Последние визиты носят следующий характер. Если раньше приходил один молодой хамоватый парень, то сейчас уже приходят по 3 взрослых мужчины (не опрятного вида) и в грубой форме требуют вернуть долг, "раскидать его" по родственникам и друзьям, уже начались угрозы о том, что они придут с ломами и будут сами ломать дверь и вытаскивать из кв имущество.

Должником является девушка с ребенком, которая живет без мужа и не получает никакой материальной помощи от него. Живет она в квартире с ребенком, которую еще при рождении муж оформил на ребенка. У самой девушки никакого имущества нет (автомобиль, недвижимость).

Интересуют следующие вопросы:

1) Можно ли как-то в правовом поле со стороны должника/ответчика повлиять на процесс запуска законного исполнительного производства и взыскивания долга службой приставов, являющихся представителями закона, а не непонятными личностями?

2) Как можно бороться с такими приходами? Ведь написав заявление по сути мало что изменится. Полиция не будет караулить у её квартиры, а когда эти товарищи придут в очередной раз и она вызовет полицию, то они уже покинут место.

Вообще, как выходить из такой ситуации довести это дело до конца? Жить в таком психологическом прессинге сложно, тем более девушке.

, Иван, г. Новосибирск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
1) Можно ли как-то в правовом поле со стороны должника/ответчика повлиять на процесс запуска законного исполнительного производства и взыскивания долга службой приставов, являющихся представителями закона, а не непонятными личностями?
Иван

напишите письменное заявление в банк, после этого напишите заявление в прокуратуру и приложите свое заявление в банк.

2) Как можно бороться с такими приходами? Ведь написав заявление по сути мало что изменится. Полиция не будет караулить у её квартиры, а когда эти товарищи придут в очередной раз и она вызовет полицию, то они уже покинут место.
Иван

После того, как напишите заявление в прокуратуру и если «приходы» не прекратятся, то обязательно вызывайте полицию и фиксируйте данный факт.

Банк не имеет право действовать так, как действует сейчас. Судебное решение должно исполняться ли в добровольном порядке, либо через судебных приставов.

В заявлении банку укажите, что готовы исполнять решение суда по исполнительному производству, то есть во взаимодействии с судебными приставами в установленном законом порядке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Принудить банк-взыскателя обратиться к приставам за исполнительным производством вы никак не сможете. Это право, но не обязанность взыскателя. Здесь, к сожалению, без вариантов — если банк не желает сдавать исполнительный лист приставам, заставить его не получится. Другое дело, что у банка идет срок на предъявление листа к исполнению, но судя по всему, до его окончания еще очень далеко.

2. Вы правы, полиция дежурить у дверей не будет. В подобных ситуациях рекомендуется записывать все разговоры на диктофон и видео, требовать документы и отказываться от любого общения до предоставления документа в подтверждение полномочий (это может быть агентский договор или договор, по которому банк продал долг данной компании). Однако и такие документы не дают права проникать в жилое помещение.

С учетом того, что должник девушка с ребенком, ей будет трудно противостоять незаконным действиям с угрозой применения силы. Остается порекомендовать писать заявления в полицию и установить дома тревожную кнопку с выводом на пульт вневедомственной охраны.

Я несколько критически отношусь к действенности жалоб и писем в ЦБ РФ и прокуратуру, поскольку банк на все претензии заявит, что понятия не имеет, о чем речь, он ни к каким коллекторам отношения не имеет. Факта прихода данных граждан с заявлениями, что они от данного банка, нигде документально не зафиксировано ведь.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Банк не отдает исполнительный лист приставам, а присылает непонятных людей, которые ходят к должнику и по всем его родственникам и друзьям и требуют вернуть долг. Представляются просто — я от Альфабанка или я из коллекторской организации (документов не показывают конечно же никаких)
Иван

Здравствуйте. Я крайне сомневаюсь что это работники банка. Коллекторы да, могут быть.

1) Можно ли как-то в правовом поле со стороны должника/ответчика повлиять на процесс запуска законного исполнительного производства и взыскивания долга службой приставов, являющихся представителями закона, а не непонятными личностями?
Иван

Никак по сути, банк или коллекторы не обязаны передавать приставам лист на взыскание, хотя и ходить по всем знакомым, родственникам тоже не могут.

2) Как можно бороться с такими приходами? Ведь написав заявление по сути мало что изменится. Полиция не будет караулить у её квартиры, а когда эти товарищи придут в очередной раз и она вызовет полицию, то они уже покинут место.
Иван

Только писать жалобы на банк в ЦБ, прокуратуру и вызывать полицию. На данный момент законом не урегулирована такая процедура по сути.

Моральный вред тоже можно попробовать взыскать. но это копейки и время на обращение в суд, плюс доказательства что ходят коллекторы или от банка люди.

Они угрожают?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Последние визиты носят следующий характер. Если раньше приходил один молодой хамоватый парень, то сейчас уже приходят по 3 взрослых мужчины (не опрятного вида) и в грубой форме требуют вернуть долг, «раскидать его» по родственникам и друзьям, уже начались угрозы о том, что они придут с ломами и будут сами ломать дверь и вытаскивать из кв имущество.
Иван

Здравствуйте.

Не имеют права — пишите заявление в полицию на угрозы а на действия банка (если они якобы из банка) — в прокуратуру и центробанк

1) Можно ли как-то в правовом поле со стороны должника/ответчика повлиять на процесс запуска законного исполнительного производства и взыскивания долга службой приставов, являющихся представителями закона, а не непонятными личностями?
Иван

нет, это вопрос исключительно кредитора, а не должник

но должник может сам погасить долг — переводя деньги безналично с обяз. указанием назначения платежа

2) Как можно бороться с такими приходами? Ведь написав заявление по сути мало что изменится. Полиция не будет караулить у её квартиры, а когда эти товарищи придут в очередной раз и она вызовет полицию, то они уже покинут место.
Иван

только жалобы — полиция, прокуратура, центробанк

караулить не будут а вот проводить проверки их действий и ситуации в целом- обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Можно ли как-то в правовом поле со стороны должника/ответчика повлиять на процесс запуска законного исполнительного производства и взыскивания долга службой приставов, являющихся представителями закона, а не непонятными личностями?
Иван

Обязать банк передать исполнительный лист приставам. увы никак не получится. Это право взыскателя — выбирать время для обращения и предъявления листа к исполнению.

2) Как можно бороться с такими приходами? Ведь написав заявление по сути мало что изменится. Полиция не будет караулить у её квартиры, а когда эти товарищи придут в очередной раз и она вызовет полицию, то они уже покинут место.
Иван

Все же вызов в полицию лишним не будет, причем осуществить его по возможности стоит не афиширую пришедших. После этого стоит максимально тянуть время, возможно, наряд среагирует несколько оперативнее чем того хотелось бы.

Также стоит зафиксировать данный диалог посредством аудио и видеозаписи. Самое главное, чтобы была допущена оговорка со стороны пришедших, что они

от Альфабанка
Иван

данный материал, можно отправить в прокуратуру и ЦБ РФ с просьбой провести проверку по факту допущенных нарушений. В числе аргументов, обязательно укажите, что сотрудниками Альфабанка без Вашего согласия были переданы персональные данные неустановленным лицам.

ей надо направить кредитору отказ от взаимодействия, а далее в случае прихода неизвестных писать в полицию. пусть они устанавливают
Чернобавский Дмитрий

В данном случае речь идет о досудебном урегулировании, поэтому написания такого отказа не имеет смысла.

ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 3
2. Положения настоящего Федерального законане распространяются на отношения, возникающие в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, арбитраже (третейском разбирательстве), производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве, адвокатуре и адвокатской деятельности, нотариате, банкротстве, бюро кредитных историй и уголовно-процессуальным законодательством, а также в связи с исполнением полномочий федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и осуществлением функций организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг.
Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:
Янкина Наталья

Равно как и предписанный алгоритм применим к случаям досудебного урегулирования.

как с этим быть?
Чернобавский Дмитрий
по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
Чернобавский Дмитрий

Закон вступил в силу 03.07.2016 г.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Иван. Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Согласно ст.16 указанного закона

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.
2. Контроль за соблюдением лицами, осуществляющими деятельность по возврату задолженности, если они не являются кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с федеральными законами.

Ваша подопечная может, например, написать электронное письмо на сайте Банка России с указанием на нарушение Альфабанком требований законодательства при совершении действий по возврату кредита.

8. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось,
Чернобавский Дмитрий

Все верно. Единственно,

Положения главы 2 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8), пунктов 2 — 5 статьи 17 и статей 18 — 20 настоящего Федерального закона применяются с 1 января 2017 года.

-ст.22 230-ФЗ.

Закон вступил в силу 03.07.2016 г.
Петров Михаил Игоревич

И что?

Положения настоящего Федерального закона применяются в том числе к отношениям, связанным с осуществлением деятельности по возврату просроченной задолженности по обязательствам, возникшим до дня вступления настоящего Федерального закона в силу, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.

— ч.5 ст.22

И с 01.01.2017г. девушка вполне может воспользоваться указанными положениями закона. Ведь месяц после вступления решения суда в законную силу уже давно истек (ведь в законе написано «по истечении одного месяца», а не «не позднее одного месяца»).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Можно ли как-то в правовом поле со стороны должника/ответчика повлиять на процесс запуска законного исполнительного производства и взыскивания долга службой приставов, являющихся представителями закона, а не непонятными личностями?
Иван

заставить кредитора подать исполнительный документ в службу судебных приставов Вы не сможете. это право кредитора предъявить его приставам для принудительного взыскания.

2) Как можно бороться с такими приходами? Ведь написав заявление по сути мало что изменится. Полиция не будет караулить у её квартиры, а когда эти товарищи придут в очередной раз и она вызовет полицию, то они уже покинут место.
Иван
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
ст. 8, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ {КонсультантПлюс}

ей надо направить кредитору отказ от взаимодействия, а далее в случае прихода неизвестных писать в полицию. пусть они устанавливают, кого там кредитор нанял после получения от нее отказа. можете также сфотографировать сих граждан и предоставить фото органам.

В данном случае речь идет о досудебном урегулировании, поэтому написания такого отказа не имеет смысла.
Петров Михаил Игоревич

как с этим быть?

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Последние визиты носят следующий характер. Если раньше приходил один молодой хамоватый парень, то сейчас уже приходят по 3 взрослых мужчины (не опрятного вида) и в грубой форме требуют вернуть долг, «раскидать его» по родственникам и друзьям, уже начались угрозы о том, что они придут с ломами и будут сами ломать дверь и вытаскивать из кв имущество.
Иван

Добрый день, Иван. Несмотря на то, что граждане, которые приходят, говорят о взыскании долга, а должнику известно, что есть долг и исполнительный лист, эти люди не предъявляют документов и не подтверждают каким-то образом, что они имеют отношение к банку, да и вообще имеют какие-то права совершать действия, направленные на погашение задолженности. Поэтому. на мой взгляд, проблему нужно решать именно в отношении конкретных субъектов и привлечению их к ответственности. Вряд ли это так уж просто, но у девушки, возможно, есть друзья, которые ей помогут. Не знаю в каких формулировках они требуют вернуть долг, но, возможно, с учетом того, что сами они неизвестно кто, их действия можно расценить как вымогательство. Если обратиться в полицию не в момент их прихода, а с заявлением о преступлении, при этом сообщить хоть какие-то идентифицирующие признаки, то, возможно, будут установлены их личности. Затем можно будет установить их отношения с коллекторским агентством или/и банком. если отношений нет (юридически), можно попробовать привлечь их к уголовной ответственности. Если есть, то тоже можно, если их действия — эксцесс исполнителя. Таким образом, мой совет — направить действия на наказание конкретных физических лиц. если хотя бы раз это удастся сделать, то, возможно, это будет эффективнее жалоб в прокуратуру и банк.