В праве ли Окружная избирательная комиссия отказывать в регистрации в качестве кандидата?
Здравствуйте!! Объясните, пожалуйста, праве ли окружная избирательная комиссия отказывать в регистрации в качестве кандидата на должность главы муниципального образования руководителю отдела городской администрации? на том основании, что в соответствии с законодательством о местном самоуправлении выборные должностные лица местного самоуправления не могут занимать муниципальные должности муниципальной службы.
Здравствуйте. Не вправе. Действительно, выборные должностные лица не могут занимать мундолжности. Но в данном случае руководитель отдела имеет право выдвинуться в качестве кандидата в главы, но после регистрации в качестве кандидата на период избирательной кампании, он должен уйти в отпуск (очередной или без содержания). Если выиграет и станет главой, соответственно уволится с должности руководителя отдела. Если проиграет — вернется на свою работу. Так что отказ в регистрации по указанному основанию является незаконным.
Спасибо большое!