Пояснение для расширенного плана закупки

чем отличается предмет закупки

(Windows, MS Office, Compas, Altium Designer, Microwave Office)

1) поставка экземпляров Программного обеспечения

или

2) предоставление права на использование программного обеспечения

, Лилия, г. Саратов
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первом случае это договор поставки, предметом которого является передача в собственность заказчика экземпляра или оригинала программного обеспечения (в случае отчуждения исключительного права на программное обеспечение) в любой материальной форме или на любом носителе информации (диск, флеш-накопитель и т.п.). Объектом реализации при этом выступает программное обеспечение как вещь. Самим программным обеспечением заказчик при этом может распоряжаться свободно: осуществлять запись программы или базы данных в память ЭВМ, предоставлять доступ к ней.(ст. 1270,1280 ГК РФ)

Во втором случае предметом договора на право использования программного обеспечения является предоставление права использования программных
продуктов. В лицензионном договоре указываются, какие именно права предоставляются лицензиату, на какой срок и территорию. Т.е. объектом реализации здесь выступает право. Кроме того лицензионный договор может быть двух видов (ст. 1236 ГК РФ):

— лицензионный договор с исключительной лицензией подразумевает
собой предоставление права использования программного обеспечения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

— лицензионный договор с неисключительной лицензий подразумевает собой предоставление лицензиату права использования программных продуктов с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.