Когда вступает в силу решение апелляционного суда, если он оставил решение мирового судьи без изменений?

Добрый день! Сегодня, после моей апелляции, районный суд оставил в силе решение мирового судьи по поводу лишения меня прав на 4 месяца. Постановление суда пришлют по почте. После первого суда я должна была сдать права в ГАИ в течении 10 дней. С какого момента вступает в силу решение районного суда и могу ли я ездить на машине до получения постановления по почте? С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с ч. 3 п.31.1 КОАП РФ- решение суда, вынесшего решение после обжалования- вступает в силу немедленно. Отсчет времени наказания, то есть тех четырех месяцев, на которые Вас лишили водительских прав- начнется с момента их сдачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что УЖЕ не могу пользоваться машиной после второго суда сразу после оглашения решения? Или могу еще подать протест в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней и ПОКА могу управлять машиной? На сколько я поняла, почитав текст кодекса, у меня есть возможность подать вторую (последнюю апелляцию), на это дается 10 дней. Если ее не будет, то "В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу". Т.е информация в течение 3-х дней перешлется в ГАИ.

Заранее благодарна

Подача второй жалобы сама по себе не отменяет и не приостанавливает решение суда. Подавая жалобу, Вы должны просить приостановить решение суда по постановлению и только если эта просьба будет удовлетворена, Вы еще можете поездить. Решение суда по первой жалобе, повторюсь, вступает в силу немедленно.

Александр Пешкин
Юрист, г. Великий Новгород

Решение районного суда по апелляции вступает в силу немедленно, если он оставил решение мирового судьи без изменений.