Как пресечь звонки коллекторов, если я не имею отношения к должнику и его кредиту?

Добрый день. Уже на протяжении нескольких месяцев продолжаются звонки по кредиту, который взяла знакомая в быстрых займах 911, и которая в договоре указала телефон мой и ещё одной общей знакомой, без нашего ведома. В итоге образовалась задолженность, сама знакомая на связь, естественно, не выходит. Звонки от коллекторских агентств не прекращаются, при чём в любое время дня и ночи, и с разных номеров. На речь о том, что я не поддерживаю связь с должником, не реагируют, говоря о том, что будут звонить до тех пор, пока долг не будет оплачен. Куда писать, звонить в такой ситуации, так как уже нет сил и нервов терпеть все эти звонки и хамское общение по телефону?! спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

По этому поводу Вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на незаконное получение и обработку персональных данных, Центральный банк России с жалобой на неправомерные действия коллекторов.
Стоит обратить внимание на то, что конкретно Вам говорят сотрудники банка, возможно в данном случае есть смысл обратиться в органы внутренних дел с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни и вымогательстве.

Если Вы знаете, какое коллекторское агенство осуществляет звонки, я бы посоветовал Вам напрямую обратиться в банк с письменной претензией, в которой следует указать, что Вы будете обращаться за защитой своих прав во все вышеназванные инстанции.

Именно письменная претензия (!), а не общение с сотрудниками банка по телефону, возможно, подействует.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, буду пробовать!

Ирина, если у фирмы, которая Вам звонит есть электронная почта, то советую составить заявление об устранении нарушения права, подписать его и скан направить по электронной почте — быстро и удобно.

У меня был опыт с микрофинансоовой организацией, и они так же не реагировали ни на какие слова, когда осуществлялись звонки. А после отправки заявления всё прекратилось на следующий день.

Укажите в заявлении примерно следующее:

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от
22.07.2006, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись,
систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение),
извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ),
обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
В соответствии со ст. 9 ФЗ № 15-ФЗ, субъект персональных данных принимает
решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их
обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Своего согласия на обработку персональных данных я не давала, таким образом, ________________ незаконно использует мои персональные данные с целью причинения мне существенных неудобств.
Так как неоднократные звонки на телефон с настойчивыми требованиями выплатить
кредит, к которому я не имею ни малейшего отношения, нарушают моё право на неприкосновенность частной жизни и причиняют мне и всем проживающим в квартире лицам существенный психологический дискомфорт, я требую незамедлительно прекратить данные действия
и уничтожить персональные данные, в частности, мой телефон _____________ из
базы данных _______________.
В случае, если звонки не прекратятся, я буду вынуждена обратиться в Роскомнадзор
с жалобой на незаконное получение и обработку персональных данных, Центральный банк России с жалобой на неправомерные действия ________________, а также в органы внутренних дел с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни и вымогательство.

После этой бумаги звонки прекратились на следующий день. Надеюсь, что Ваши коллекторы будут такие же адекватные и поймут, что связываться не стоит!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Жалоба в НАПКА также будет не лишней.
с уважением,
Елена

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!