Имею ли я право на бесплатное высшее образование?
Здравствуйте. Согласно Федеральному закону об образовании: "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."
Так вот, дело в том, что я несколько раз поступала в университеты/институты на очку/заочку и бесплатно, и платно. Но вот беда, по разного рода причинам мне не удалось получить диплом, более того, у меня нет даже справки о неоконченном высшем, так как нигде я не проучилась три полных курса. Теперь ветер из моей головы выветрился, жизнь стала стабильной, и возникло желание получить-таки высшее образование. Однако, в приемной комиссии по телефону мне сказали, что я не имею права обучаться бесплатно на конкурсной основе, а могу только лишь на коммерческой. Вопрос: какая трактовка фразы "если образование данного уровня гражданин получает впервые" верна?
1. Моя: получает впервые - значит НЕ ИМЕЕТ документа о ПОЛУЧЕННОМ высшем образовании, то есть диплома. А значит по закону имеет полное право подавать документы на БЕСПЛАТНОЕ образование на конкурсной основе. И не имеет значения, сколько было попыток. Нет диплома - нет высшего образования - значит буду получать ВПЕРВЫЕ.
ИЛИ
2. ВУЗа: получает впервые - значит НИ РАЗУ НЕ ОБУЧАЛСЯ в ВУЗах. Так как, если обучался, независимо от результатов обучения, есть или нет диплом, ОБУЧЕНИЕ будет уже не ВПЕРВЫЕ, а значит потеряно право на бесплатность.
Надеюсь, мой вопрос понятен. И думаю, важен для многих в прошлом нерадивых, но наконец взявшихся за ум, студентов. Спасибо за ответ.
Добрый день!
Вопрос: какая трактовка фразы «если образование данного уровня гражданин получает впервые» верна?
Ирина
Ирина, у Вас верная трактовка закона, поскольку Вы, действительно, собираетесь получать высшее образование впервые, поскольку данного уровня образования у Вас нет. Подавайте документы и пусть они попробуют Вам отказать в приеме документов и объяснить причину отказа.
Удачи Вам!