Законно ли взимать пени за капремонт дома, если услуга еще не предоставлена?

Законно ли взимать пени за капремонт дома, если услуга еще не предоставлена и неизвестно будет ли предоставлена вообще? Людям на свои же личные деньги начисляют пени!

, Мария, г. Самара
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария, по смыслу оплата капитального ремонта является внесение взносов в фонд на добровольных началах — это решение самих собственниках и в их интересах как считает Конституционный суд (Постановление КС от 12.04.2016 г. №10-п). Управляющая компания не наделена полномочиями по взысканию платежей за капитальный ремонт в судебном порядке и соответственно пени.

С уважением Р.В. Добышев

Мария
Клиент, г. Самара

Компания не наделена полномочиями взимать пени.А фонд наделен этими полномочиями?с нас же взимает пени фонд капремонта и этот же фонд взыскивает деньги в судебном порядке за неуплату. Это же добровольные взносы, фонд прав в своих действиях?

В соответствии с п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ вы оплачиваете фонду пени 1/300 ставки рефинансирования на 31 день не оплаты за капитальный ремонт.,

Таким образом, с одной стороны законно начисление пени, а с другой стороны создание фонда происходит на добровольных началах