Сколько процентов могут списывать с зарплаты, по исполнительному листу и алиментам на одного ребенка?

Имеется исполнительный лист по долгу сбербанка на 300000 тыс, и снимают алименты на одного ребенка, сколько всего процентов от зарплаты будут снимать.

, Екатерина, г. Саратов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.99 ФЗ «об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако, если при удержании из заработной платы Вам остается сумма меньше прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, Вы должны обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении процента удержания, для сохранения Вам прожиточного минимума.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Данный вопрос регулирует часть 3 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве». Списывать можно не более 70 %.

Часть 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей… В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.