Как оформить доверенность на ТС, если хозяин находится в другом городе?

Здравствуйте. Ситуация такова: 3 года назад покупали с женой (гражданской) скутер (50см2) и так получилось, что жена написала свою фамилию в документах. Т.е. сейчас является владельцем. Несколько дней назад скутер арестовали на штраф площадку по причине, что я выехал из гаража без вод.удостоверения. Забрать теперь скутер со штрафстоянки не представляется возможным т.к. жена находится в другом регионе и вернётся не скоро. В ГИБДД сказали, что нужна нотариально заверенная доверенность. Вопрос: может ли она написать на меня там (г. Ленск) доверенность на основании скана или фото документов на скутер и моего паспорта, после так же мне отправить копию по электронной почте и, какая должна быть доверенность (генеральная, на право пльзованием и управлением или...)? Спасибо.

, Алексей, г. Ангарск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: может ли она написать на меня там (г. Ленск) доверенность на основании скана или фото документов на скутер и моего паспорта, после так же мне отправить копию по электронной почте и, какая должна быть доверенность (генеральная, на право пльзованием и управлением или...)?

Доверенность супруга может сделать в другом городе на основании копии документов на скутер и копии вашего паспорта.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена на право пользования, управления и право эксплуатации скутера.

Однако, ей придется ее отправить сюда, поскольку выдать Вам скутер со штраф-стоянки могут только на основании оригинала доверенности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна