Можно ли выселить соседа из квартиры, если он постоянно затапливает соседей и создает угрозу порче общего имущества?

Здравствуйте,сосед затопил 4этажа,в том числе и нас,у него старые трубы,ведет аморальной образ жизни,денег нет,большие задолженности по квартире,но он живет на одинаковых правах со всеми-отопление есть,вода есть,только свет откл. Он собственник. До этого чуть не сжег квартиру,оставив еду на плите,успели вызвать пожарную-вины своей не чувствует. Топит соседей не в первый раз,взять с него нечего. Есть ли возможность его выселить? Как нам дальше жить?

, Ольга, г. Хабаровск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Выселить собственника можно по основаниям, перечисленным в ст. 293 ГК РФ. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить
собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут
разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для
ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать закон, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Соседям, чтобы инициировать процедуру продажи жилого помещения, требуется обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о наличии указанных нарушений и просьбой направить собственнику письменное предупреждение, а при его неисполнении – иск в суд. Сами жильцы обратиться с иском о выселении к
нерадивому соседу-собственнику по закону не могут, однако могут участвовать в деле в качестве третьих лиц, о чем вправе представить суду ходатайство (ст. 43 ГПК РФ).

Чтобы выселить неадекватного соседа или хотя бы добиться от него
прекращения противоправных действий, необходимо кропотливо фиксировать
все нарушения, которые он допускает. Для этого рекомендуется своевременно обращаться в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях: Гос. жилищную инспекцию (ст. 7.21 КоАП РФ), прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ), полицию (ст. 20.1 КоАП РФ) и т.д… Другими словами, копить доказательства нарушения прав соседей, которые в последствии можно будет использовать в суде. Такими доказательствами могут служить: акты проверки санитарно-технического состояния;
справки ремонтно-эксплуатационного управления;
рапорты сотрудников полиции по факту обращения;
протоколы об административных правонарушениях;
акты о заливе квартиры;
коллективные заявления жильцов подъезда;
свидетельские показания соседей, участкового.

Самый известный случай из практики о продаже квартиры с публичных торгов и выселении был зафиксирован решением Первоуральского городского суда Свердловской области от 03.03.2009 г.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое!!!

Ольга. если Вы хотите отблагодарить меня нажмите, пожалуйста, "+" справа от вопроса «Ответ юриста был полезен?». Была рада Вам помочь.