Могут ли дать отсрочку до достижения 14 лет ребенку?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли дать мне отсрочку до достижения 14лет ребёнку? Меня подставили в убийстве мужа друг его зарезал а я доказать нечего не смогла. Как я могу добиться отсрочки если сразу не дадут? Статья 105 часть1

, Зоя, г. Чита
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

К сожалению, согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочка не предоставляется осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания предоставляется:

Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд можетотсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Так как ст. 105 УК РФ относится к категориям преступлений особо тяжких, то указанная статья не может быть применена и следовательно Вам не могут предоставить отсрочку отбывания наказания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания не предоставляется осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.
Таким образом, отсрочка от наказания Вам может быть предоставлена только в случае осуждения Вас к лишению свободы на срок не более пяти лет, что возможно при применении положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей -до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
(в ред. Федеральных законов от 21.02.2010 N 16-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания реального наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, может быть предоставлена как при постановлении приговора, так и во время отбывания наказания. При этом реально отбытый срок в местах лишения свободы не имеет значения для предоставления отсрочки.
Возможность отсрочки отбывания наказания обусловлена несколькими положениями:

Как я могу добиться отсрочки если сразу не дадут? Статья 105 часть1
Зоя

Это возможно, если назначенный осужденному срок лишения свободы не будет превышать пяти лет.

Отсрочка от отбывания наказания не предоставляется осужденным лишению свободы на срокболее пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.