Могут ли мне присудить задолженность мужа, если мы совместно не проживаем?
Доброго времени суток! У меня сложилась непростая ситуация. Дело в том, что я состою официально в браке, но совместно не проживаем. Мой муж задолжал по договору аренды жилого помещения приличную сумму денег, и теперь арендодатель подал иск в суд о возмещении долга и моральный ущерб, а поскольку он нигде не работает, то всю сумму хотят присудить мне, хотя моего имени в договоре аренды не фигурирует. Могу ли я себя как то защитить на суде и какие документы мне необходимо взять с собой на суд....
В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения.
При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Эта норма основана и на соответствующих положениях гражданского законодательства (ст. 255-256 ГК). Важно также и то, что она действует независимо от того, какой режим имущества (законный или договорный) применяется супругами. Определение долей супругов в общем имуществе по требованию кредитора и выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов производятся в соответствии с положениями ст. 38-39 СК (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов). Выдел доли супруга-должника может быть произведен супругами добровольно. Но если кредитор посчитает, что доля супруга-должника во время раздела имущества занижена, то он может оспорить такой раздел в судебном порядке. На практике не исключены случаи, когда выделение доли супруга-должника из общего имущества в натуре невозможно либо против этого возражает другой супруг как участник совместной или долевой (по условиям брачного договора) собственности. В такой ситуации кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. При отказе супруга от приобретения доли супруга-должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255 ГК).
По общим обязательствам супругов взыскание обращается согласно п. 2 cm. 45 СК на их общее имущество. Кроме того, законом допускается обращение взыскания на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов. Такое возможно, если судом будет установлено, что все, полученное супругом по таким обязательствам, было использовано на нужды (в интересах) семьи. В СК не дано понятия нужд семьи, так как в силу их разнообразия это сделать просто невозможно. К расходам на нужды семьи можно отнести затраты на пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, приобретение жилья для совместного проживания (по договору купли-продажи, ренты), ремонт жилища, оплата обучения детей и т. п., то есть расходы на поддержание необходимого уровня жизни семьи в целом и каждого из ее членов.
По общим обязательствам ответственность несут оба супруга и взыскание по требованию кредиторов обращается на их общее имущество. В случае недостаточности общего имущества супруги несут по общим обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п. 2 ст. 45 СК). При солидарной обязанности (ответственности) должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК). Таким образом, кредитор при недостаточности общего имущества супругов вправе обратить взыскание на личное имущество любого из супругов как полностью, так и в части долга. Если имущества одного из супругов будет недостаточно для удовлетворения требования кредитора, то кредитор имеет право требовать недополученное от другого супруга. Кредитор также имеет возможность одновременно обратить взыскание на личное имущество обоих супругов.
Таким образом, если он арендовал для своих целей, то с Вам ничего взыскивать не будут, единственное, это разделят Ваше имущество, выделят его долю, и на нее обратят взыскание, а Вашу долю и личное имущество трогать не будут и Вас выплачивать его долг никто не принудит.
в качестве документов можно предоставить договор аренды, документы, подтверждающие для чего он арендовал, как использовал, в каких целях. Также, документы подтверждающие, что вы не проживаете вместе, если у вас на руках есть чеки, квитанции и прочие документы, которые показывают, что каждый оплачивал только личные нужды, а не потребности семьи, то это может послужить первым доказательством того, что супруги живут отдельно.Соседи, родственники или друзья могут подтвердить, что вы не живете больше вместе со второй половинкой.
Если Вм понравился ответ, оцените, пожалуйста.