Как продать или разменять квартиру после смерти отца?
Добрый вечер.У нас такая проблема умер отец,у нас трехкомнатная квартира,неприватизированная,мы хотим разменять или продать квартиру,и поделить её на троих человек,у нас у каждой семьи по ребенку которые там тоже прописанны,старший брат,отказывается менять квартиру,они щас живут в троем в трехкомнатной квартире мы живем у жены в квартире,а сестра живет в государственной которая ей достанется только через 5 лет,подскажите пожалуйста.Как можно сделать так чтобы разменять или продать квартиру?Обязательно ли приватизировать её?Что делать если старший брат отказывается от размена и от продажи?Размен и продажа квартиры возможна только по истечению полугода после смерти?как нам быть.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
Если завещание отсутствует, то ваш старший брат является полноправным наследников наравне с вами.
По истечении срока установленного для принятия наследства (полгода) он также вступить в права собственности на долю в квартире (1/3 доли).
Понудить к продаже его доли невозможно, только если он выкупит ваши доли, либо в случае отказа приобрести ваши доли вы сможете их продать.
Ну и да, необходимо квартиру приватизировать.
Скажите а можно ли разменять без приватизации квартиры?Или она сейчас обязательна?И как с детьми? все несовершенно летние прописанны в квартире детей трое.
Без приватизации разменять вы не сможете.
Согласно закона несовершеннолетние дети участвуют в приватизации автоматически. Исключить ребенка можно только по разрешению органов опеки и попечительства если у ребенка имеется другое жилье.