Незаконное начисление пени управляющей компанией

Добрый день! У нас был долг перед управляющей компанией за оплату квартиры.

Сразу после возникновения долга с ними был заключен договор на оплату задолженности в рассрочку сроком на год. Несмотря на это, УК начала нам начислять пеню. Когда мы к ним обратились с вопросом, почему так, они сказали что обратитесь к нам позже, и если вы будете соблюдать условия договора (погашения задолженности), вы сможете написать заявление о приостановке начисления пени. Мы соблюдали условия договора и вносили платежи в кассу УК вовремя. Через примерно 9 месяцев собственник кв обратилась и написала это заявление, чтобы приостановили начислять пеню (долг был изначально порядка 56000р) но за это время, пеня выросла до ~9600р. Пеню начислять перестали, но отменить ту пеню, которую уже набежала, УК отказалась, ссылаясь что так их директор решил, пеню не прощать (не по заявлению, ни без). Каким путем можно заставить ук отказаться от взыскания пени в свою пользу? ведь мы соблюдали условия договора, получается ее начислили нам незаконным путем.

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Заставить УК отказаться от взыскании пени вы не можете.

но если вы не согласны с ее начислением, вы можете ее не оплачивать добровольно.

при этом советую свои возражения изложить в письменном виде и направить в УК.

УК не вправе приостанавливать вам предоставление услуг за долг по пене. они могут обратиться в суд, где вы и сможете оспорить начисленную пеню, кроме того суд может ее снизить даже если сочтет, что она начислеена обосновано.