Кватрира в ипотеке на мужа. Сейчас разводимся. Как переоформить ипотеку на меня. Я созаемщик

мы с мужем в браке взяли ипотеку. сейчас разводимся, как переоформить ипотеку на себя? он оставляет мне квартиру, но ипотека на нем

, Чмелева Татьяна, г. Омск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Переоформить ипотеку на себя возможно только по соглашению с банком. На практике банки на этот шаг идут редко. Через суд тоже не получится, потому что фактически Вы пытаетась внести изменение в условие договора, а такое возможно только по соглашению с банком. Вы можете составить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор, либо определить доли в суде. Попробуйте пообщаться с представителями банк, возможно они пойдут Вам на встречу.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Вам необходимо обратиться в банк за разрешением. Но банк неохотно идет на изменение условий договора.