Могу ли я унаследовать вторую долю квартиры, если на мою долю наложен арест за долг по кредиту?

Здравствуйте. Я имею 1/2 долю в двух комнатной квартире, а вторая принадлежала умершей бабушке по завещанию составленная на меня. На мою долю наложили арест за неуплату кредита (кредит брался не под квартиру).

Вопрос: могут ли мне запретить принять наследство? Арест накладывается на долю должника?

, Ксения, с. Кытманово
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

могут ли мне запретить принять наследство?
Ксения

Нет не могут.

Арест накладывается на долю должника?
Ксения

Арест накладывается на собственность должника. Если на момент наложения ареста Вы собственник 1/2 доли, то и обременение будет только на 1/2 доли. После принятия наследства арест может быть и на всю долю. Подскажите пожалуйста каким органом был наложен арест (суд или приставы-исполнители)?

Ксения
Клиент, с. Кытманово

"(суд или приставы-исполнители)?" - Суд.

Могу ли я отказаться от завещания в пользу своей мамы (единственной наследницы 1 очереди)?

Ксения
Клиент, с. Кытманово

"(суд или приставы-исполнители)?" - Суд.

Могу ли я отказаться от завещания в пользу своей мамы (единственной наследницы 1 очереди)?