Кто выделяет доли в квартире на членов семьи, после погашения ипотеки, если использовался материнский капитал?

кто выделяет доли в квартире на членов семьи после выплаты ипотеки если использовался материнский капитал. Квартира сейчас находится в собственности у супругов в равных долях по 1/2. Выделяет супруга (как распорядитель мат. капитала) или выделяют супруги по соглашению? Как придти к соглашению если семья на грани развода?

, Валерий, г. Великий Новгород
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Разумеется выделяют супруги по соглашению, материнский капитал по другому называется семейным, если квартира находится в равных долях неправомерно возложение обязанности только на одного из них, если не пришли к соглашению, выдел может произвести только суд.по заявлению сторон.

Валерий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ.

Может ли суд выделить мужу менее 1/4 доли если всего четыре члена семьи - двое супругов и двое детей?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Супруга давала нотариально удостоверенное обязательство в ПФ РФ о выделении долей в течение шести месяцев с момента регистрации права собственности на квартиру на всех членов семьи — супругов и детей. Не рекомендую игнорировать данное обязательство. ПФ РФ может обратиться с иском в суд, равно как и орган опеки и попечительства, так как нарушаются права детей и возможно нецелевое использование средств материнского капитала. Вам с супругой, необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместного имущества супругов, этой квартиры. Одновременно, составить договоры дарения по 1/2 от доли каждого супруга детям, если детей двое, если более, то в соответствии с количеством детей. Затем в Росреестре зарегистрировать право долевой собственности на каждого члена семьи. Остальное имущество (совместно нажитое) также можете разделить у нотариуса сразу, а при недостижении согласия в суде. Все равно, если будете расторгать брак, то при наличии несовершеннолетних детей это возможно сделать только в суде.

Может ли суд выделить мужу менее 1/4 доли если всего четыре члена семьи — двое супругов и двое детей?
Валерий

Зачем Вам суд, это судебные расходы, лишние деньги, нервы и время. Обратитесь к нотариусу и разделите квартиру. Если не достигнуто согласие, то конечно в суде. Нет, суд меньше чем 1/4 Вам не может выделить.

Валерий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ.

Да это все понятно.

Я согласен на 1\4 своей доли. Но супруга считает что моя доля меньше этого.

Аргументов не приводит. Какая конкретно доля - не говорит

Оказывается я вообще могу претендовать на 1\2 доли минус долю одному ребенку которая не обговорена на закону и может составлять любую часть.