Положены ли льготы по налогу на недвижимость, реабилитированным жертвам политических репрессий?

Я являюсь реабилитированным как жертва политических репрессий по национальному признаку (немец). Положена ли мне льгота по налогу на недвижимость?

, Юрий, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. к сожалению жертвы политических репрессий не указаны среди категорий льготников, освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц.

но, судя по всему, в силу возраста вы являетесь пенсионером, если я конечно не ошибаюсь

в соответствии с п.10 ч.1 ст.407 НК РФ право на налоговую льготу по наогу на имущество физлиц имеют:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

для получения льготы вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о ее предоставлении. к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на ее получение.

льгота в сумме налога, подлежащего уплате, предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.