Оформление согласия родителей на сдачу экзамена в ГИБДД гражданином, которому менее 18 лет

Согласие родителей на сдачу экзамена в ГИБДД гражданина с 16 до 18 лет нужно обоих родителей или достаточно согласия одного из них?Достаточно рукописного согласия и обязательно ли заверять его нотариусом?

, Артем, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, согласие нужно от обоих родителей, заверенное у нотариуса.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016)

«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.