Есть ли какие льготы на транспортный налог для пенсионеров МВД?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие льготы на транспортный налог для пенсионеров МВД?

, Алексей Альбертович Кочин, г. Самара
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Самарской области на 2016-2015 г. установлены Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области»

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
ветераны боевых действий, а также военнослужащие, проходившие военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявшие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;
граждане-чернобыльцы, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
ветераны Великой Отечественной войны;
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Мужества;
инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы);
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

Льготы для вышеуказанных категорий граждан предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:
автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;
катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;
самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.
Также от уплате транспортного налога освобождены граждане, владеющие транспортными средствами, зарегистрированными в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, с мощностью двигателя до 80 л.с. (до 58,8 кВт) включительно и датой выпуска до 01.01.1991, не проходивших государственный технический осмотр транспортных средств в течение трех последних календарных лет.
С 01 января 2016 года на территории Самарской области введены льготы по уплате транспортного налога для многодетных семей. Для многодетных льгота предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:
автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
автобусов с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно.