Социальная ипотека для молодых специалистов работающих в бюджетной сфере г. Санкт-Петербург.

Здравствуйте! Я в 2015 году закончила университет по специальности социальная работа. С января 2016 работаю в Комплексном центре социального обслуживания населения в Санкт-Петербурга. Работаю специалистом по социальной работе, по своей специальности. Прописка в г. Санкт-Петербург г.Колпино. Оклад составляет 22300 р. Не замужем. 24 года.Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на социальную ипотеку в Санкт-Петербурге, по какой статье, на что ссылаться и куда обращаться по данному вопросу. Заранее благодарю, надеюсь на развернутый ответ, спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Санкт Петербурге действуют

Целевая программа Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы»
Программа реализуется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2005 № 648-91 «О Целевой программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы» (с изм. на 21.10.2011г.).
Право на участие в Программе имеют работники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Порядок и условия оказания помощи в рамках Программы:
Семья бюджетника единовременно оплачивает первоначальный взнос в размере 30% от стоимости жилого помещения за счет собственных средств и вселяется в квартиру.
На 10 лет семье бюджетника предоставляется беспроцентная рассрочка оплаты 50% от стоимости жилого помещения (ежемесячно равными частями) при условии, что бюджетник будет продолжать работать в учреждении бюджетной сферы. В период рассрочки приобретаемое жилье находится в собственности Санкт-Петербурга.
В случае подтверждения работы в учреждении бюджетной сферы весь период рассрочки (в течение 10 лет), в последний год рассрочки семье бюджетника предоставляется социальная выплата в размере 20% от стоимости жилого помещения.
В случае утраты права на рассрочку, а также на предоставление социальной выплаты в последний год рассрочки в размере 20%, остаток стоимости жилого помещения подлежит погашению участниками Программы единовременно.
При этом в зависимости от стажа работы предусмотрено предоставление субсидии или социальной выплаты на компенсацию части первоначального взноса в размере 10% от стоимости жилья в зависимости от количества лет, отработанных членом семьи участника Программы в бюджетной сфере (компенсация 1 % от стоимости жилья за каждый отработанный год в бюджетной сфере).
Участники Программы приобретают в рамках Программы жилье по его себестоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в следующих пределах:
— 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи участника Программы, состоящей из 2-х и более человек.
— 33 кв.м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина.
Участники Программы вправе приобрести жилые помещения, общая площадь которых превышает норматив, но не более чем на 18 кв.м общей площади, при этом:
Участники Программы оплачивают разницу в площади жилого помещения исходя из рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге.
Перечень документов для участия в целевой Программе Санкт-Петербурга«Жилье работникам бюджетной сферы»
1.Заявление по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;
2.Справка о работе в учреждении бюджетной сферы;
3.Ходатайство учреждения бюджетной сферы;
4.Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров, члена семьи заявителя, работающего в учреждении бюджетной сферы;
5.Копия свидетельства о заключении брака, о расторжении брака;
6.Копия свидетельства о рождении детей (при их наличии);
7.Подлинники и копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность на граждан, участвующих в Программе, а также (при наличии брачных отношений) супруга (супруги). Страницы «семейное положение», «дети» обязательно
8.В случае отказа одного из членов семьи от участия в целевой программе, предоставляется заявление об отказе от участия в программе (от члена семьи).
9.При наличии брачных отношений и регистрации супруга (супруги) по другому адресу – справки по Ф-9 и Ф-7 с места регистрации супруга (супруги), если тот зарегистрирован не в Санкт-Петербурге либо дом находится в ведении ТСЖ.
Целевая Программа Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье»
Программа регулируется Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи-доступное жилье» (с изменениями на 06.06.2012г.)
Порядок и условия реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи-доступное жилье» определены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 декабря 2007г. № 1539 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи-доступное жилье».
Сроки реализации Программы: 2001 – 2017 годы.
Оператор Программы: ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» www.gorcenter.spb.ru
Участниками программы являются:
одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет;
супруг, супруга и при наличии их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста;
одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.
Первоочередное право на участие в Программе имеют:
Согласно п. 5.1 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье» первоочередное право на получение государственной поддержки, указанной в программе, имеют следующие участники Программы:
молодые семьи, изъявившие желание получить социальную выплату в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы";
проживающие в коммунальных квартирах, в случае расселения данной коммунальной квартиры, путем выкупа комнат у соседей, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также расселение коммунальной квартиры в рамках программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»;
имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
Участникам может быть оказан один из следующих видов государственной поддержки:
1.Приобретение жилого помещения по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством, в рассрочку оплаты до 70 % от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы — юридического лица, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург (далее — оператор Программы), у оператора Программы за счет заемных средств, предоставленных оператором Программы на срок до 10 лет, с оплатой до 70 процентов от стоимости жилого помещения либо у инвестора — победителя торгов, проводимых при предоставлении Санкт-Петербургом объектов недвижимости для строительства (реконструкции) жилья на инвестиционных условиях.
2.Предоставление субсидий или социальных выплат для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 30 процентов от расчетной (средней) стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от расчетной (средней) стоимости жилого помещения на каждого ребенка (далее — субсидии или социальные выплаты).
В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе могут быть предоставлены дополнительные субсидии или социальные выплаты для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого у оператора Программы либо приобретаемого у иных юридических или физических лиц с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 5 процентов от расчетной (средней) стоимости жилого помещения (далее — дополнительные субсидии или дополнительные социальные выплаты) на каждого родившегося (усыновленного) ребенка.
Перечень документов для участия в целевой программе «Молодежи – доступное жилье»
1. Заявление на бланке установленного образца.
2.Подлинники и копии свидетельств о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей.
3.Подлинники и копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность на граждан, участвующих в Программе, а также (при наличии брачных отношений) супруга (супруги). Страницы «семейное положение», «дети» обязательно
При наличии брачных отношений и регистрации супруга (супруги) по другому адресу – справки по Ф-9 и Ф-7 с места регистрации супруга (супруги), если тот зарегистрирован не в Санкт-Петербурге.
Бланк заявления размещен на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» — www.pgu.spb.ru в разделе «Бланки документов».
По инициативе администрации Центрального района распоряжением Жилищного комитета от 08.08.2012 №663-р расселенный аварийный многоквартирный дом по адресу: СПб, Кирилловская ул., д.23 включен в адресный перечень для проведения реконструкции (капитального ремонта) оператором программы ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» на 2012 -2013 годы. После реконструкции жилые помещения данного дома будут использоваться для улучшения жилищных условий городских очередников – участников целевой программы « Молодежи – доступное жилье».